一辆货车在平直的公路上以30m/s的速度行驶,突然看到前方有一个障碍物,驾驶员立即

一辆货车在平直的公路上以30m/s的速度行驶,突然看到前方有一个障碍物,驾驶员立即
一辆货车在平直的公路上以30m/s的速度行驶,突然看到前方有一个障碍物,驾驶员立即刹车,驾驶员反应时间为1s(反应时间为驾驶员从看到障碍物到开始刹车的时间,这段时间内车速不变),且看到障碍物3s后速度减少为20m/s,求
1.刹车的加速度
2.第6秒内的平均速度
3.10秒内的位移大小。
日鑫栎异阿蓓 1年前 已收到3个回答 举报

linger056 幼苗


1.刹车时间为t=3s-1s=2s,则a=(v1-v2)/t=5m/s^2
2.5s时的速度v5=v2-2a=10m/s
6s时的速度v6=v2-3a=5m/s
v平=(v5+v6)/2=7.5m/s
3.汽车在7s后静止,所以10s内的位移就是静止前的位移.
s=vt1+vt2/2=120m
其中t1=1s,t2=6s


7

czy00999 幼苗


把题目说完可否?


1

tbsy110 幼苗


理想情况由于惯性,驾驶员会继续以30m/s的速度继续运动,直到有外力改变这种情况,现实情况确实非常危险


0