一辆客车在平直公路上以30m/s的速度行驶,突然发现正前方46m处有一货车正以20m/s的速度沿同一方向匀速行驶,于是客

一辆客车在平直公路上以30m/s的速度行驶,突然发现正前方46m处有一货车正以20m/s的速度沿同一方向匀速行驶,于是客车司机刹车,以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,又知客车司机的反应时间为0.6s(司机从发现货车到采取制动措施经历的时间).问此后的过程中客车能否会撞到货车上?
上体天心 1年前 已收到4个回答 举报

赤脚的基峰 幼苗


解题思路:在客车与货车速度相等时,是它们的距离最小的时候,如果此时没有相撞,那就不可能在相撞了,分析这时它们的距离来判断是否会相撞.

v1=30m/sv2=20m/s
客车开始减速时两车相距
△x=46-△t(v1-v2)=40m…①
客车匀减速至与货车速度相同,经历时间t,有
v2=v1-at…②
客车位移x1=v1t-[1/2]at2=125m…③
货车位移x2=v2t=100m…④
因x1<x2+△x,故不会撞上.
答:此后的过程中客车不会撞到货车上.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 这是两车的追击问题,速度相等时,它们的距离最小,这是判断这道题的关键所在,知道这一点,本题就没有问题了.


5

Amdx 幼苗


意思就是说客车减速到20m/s之前会不会撞上,减速到20m/s需要5s,在这之前行进的距离为反应时间跑的路程加上减速的路程等于133,货车在这段时间内行驶了146m,那么就是撞不上
楼上的,不是只有减速到0才撞不上的~~


2

2043662 幼苗


在反应时间0.6s这段时间内,客货车相距距离为46-(30-20)*0.6=40米
客车减速到停止所用时间t,由V=V0+at 可得 0=30-2t 即t=15秒
在15秒的时间内客车运动路程S1=V0t+1/2at2即 S1=30*15-1/2 *2 *15^2 =225米
货车运动路程S2=20*15=300米
因为S2+40=340米 ,其大于客车的刹车距离2...


2

wangzh1970 幼苗


0~0.6 x=30*0.6=18
做匀减速:v=v0-at t=30/2=15s 此时 x=1/2*30*15=225m
客车行驶的距离为18+225=243
货车:15*20=300大于243
撞不上。


2