已知函数f(x)(x∈R)满足f(1)=1,且f(x)的导函数f′(x)<[1/3],则f(x)<[x/3]+[2/3]

已知函数f(x)(x∈R)满足f(1)=1,且f(x)的导函数f′(x)<[1/3],则f(x)<[x/3]+[2/3]的解集为(  )
A.{x|-1<x<1}
B.{x|<-1}
C.{x|x<-1或x>1}
D.{x|x>1}
yimiao0709 1年前 已收到1个回答 举报

影来8076974 幼苗


解题思路:根据条件,构造函数g(x)=f(x)-[x/3]-[2/3],求函数的导数,利用函数的单调性即可得到结论.

设g(x)=f(x)-[x/3]-[2/3],则函数的g(x)的导数g′(x)=f′(x)-[1/3],
∵f(x)的导函数f′(x)<[1/3],
∴g′(x)=f′(x)-[1/3]<0,
则函数g(x)单调递减,
∵f(1)=1,
∴g(1)=f(1)-[1/3]-[2/3]=1-1=0,
则不等式f(x)<[x/3]+[2/3],等价为g(x)<0,
即g(x)<g(1),
则x>1,
即f(x)<[x/3]+[2/3]的解集{x|x>1},
故选:D

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查不等式的求解,构造函数,利用导数和单调性之间的关系判断函数的单调性是解决本题的关键.


6