高数 概率论 随机变量问题求解请问这道题该怎么算?求详细过程谢谢~

春风得意猪八戒 1年前 已收到1个回答 举报

夜色不再来 春芽


概率要求加起来等于1:
sum_{k从0到无穷} a(1-(1/e)) / k!
= a(1+(1/e)) sum_{k从0到无穷} 1/k!
= a(1+(1/e)) * e
= a(e+1)
上式等于1,则:a=1/(e+1)
选B.


7