观察下面排列的等式:9×0+1=1;9×1+2=11;9×2+3=21;…猜想第n个等式(n为正整数)应为______.

sanshaook 1年前 已收到1个回答 举报

昊昊081 幼苗


解题思路:根据从0开始和从1开始的连续自然数的变化写出第n个等式即可.

∵9×0+1=1;
9×1+2=11;
9×2+3=21;
…,
∴第n个等式为:9(n-1)+n=10(n-1)+1.
故答案为:9(n-1)+n=10(n-1)+1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,从连续自然数的变化规律考虑求解是解题的关键.


4