高数 概率论设随机变量X的概率密度为f(x)= C ,∣X∣<10 ,∣X∣≥1 ;其中C为待定常数,求(1)常数C;(

高数 概率论
设随机变量X的概率密度为
f(x)= C ,∣X∣<1
0 ,∣X∣≥1 ;其中C为待定常数,求(1)常数C;(2)X落入区间 -3,1/2
内的概率
wzf770202 1年前 已收到3个回答 举报

zz_555 幼苗


如果f(x)是密度函数,则对其积分应为1,而它在∣X∣≥1时为0,故只需其在(-1,1)上积分为1,而其在此区间上为常数C,所以积分为 C*(1-(-1))=2C=1;故C=1/2;
将密度函数f(x)在区间-3,1/2 上积分就是所求概率,只需考虑(-1,1/2)上积分,值为C*(1/2-(-1))=(3/2)*C=(3/2)*(1/2)=3/4


5

liaoshufen 幼苗


不懂啊


2

hoky_ftsn 幼苗


(1)从-10到10的密度函数积分为1,可得C=1/20
(2)P(-3瑞典 Dalarna 大学统计系 07级 Master


2