高数概率论随机变量X 服从参数为(2,P)的二项分布,随机变量Y 服从参数为(3,p) 的二项分布, 且P{Y>=1}=

高数概率论
随机变量X 服从参数为(2,P)的二项分布,随机变量Y 服从参数为(3,p) 的二项分布, 且P{Y>=1}=19/27 , 则 P{X>=1}=( ).
haidejia99 1年前 已收到1个回答 举报

angel452 幼苗


1-(1-p)^3=19/27
(1-p)^3=8/27
(1-p)=2/3
p=1/3
P{X>=1}=1-(1-p)^2 =5/9


9