高数里非常简单的一道题,却做不来!

高数里非常简单的一道题,却做不来!
已知f[g(x)]=1+cosx,g(x)=sinx/2,求f(x)
c30324 1年前 已收到1个回答 举报

wana45414 幼苗


g(x)=sin(x/2)?
f[g(x)]=1+cosx=2-2*[sin(x/2)]^2
又g(x)=sin(x/2)
f[g(x)]=f[sin(x/2)]=2-2*[sin(x/2)]^2
所以f[a]=2-2a^2
f(x)=2-2x^2


5