小红读一本书,第一天读了这本书的1/3多2页,第二天读了这本书的1/2少1页,第三天读完剩下的20页,这本书共多少页?

Urbanhunters 1年前 已收到1个回答 举报

defragman 幼苗


126页.
设书的总页数为单位1
剩下书的几分之几:
1-1/3-1/2=1/6
剩下书的页数:
20+2-1=21(页)
总数=21/(1/6)=126(页)


8