以知Q(0,4) P为y=x^2+1上任意一点则PQ距离的最小值为 要结果 1小时之内要

xxxxvv 1年前 已收到1个回答 举报

雨后深温 幼苗


设P(x,x²+1)
|PQ|²=(x-0)²+(x²+1-4)²=x²+(x²-3)²
令t=x²(t≥0)
|PQ|²=t+(t-3)²=t²-5t+9=(t-5/2)²+11/4
当t=5/2,即x=± √10 /2 时 ,PQ最小值为 √11/2


10