已知P是线段AB的中点,Q是PB上任意一点,那么PQ.AQ.BQ间是否总存在关系式2PQ=AQ-BQ呢?试说明理由.

燕子和葉子 1年前 已收到1个回答 举报

灌客儿 幼苗


AQ=AP+PQ
BQ=BP-PQ=AP-PQ
AQ-BQ=(AP+PQ)-(AP-PQ)=2PQ


2