已知点c是线段AB的中点,D是AC上任意一点,M,N分别是AD,DB的中点,若AC+16,求MN的长

cxhao 1年前 已收到1个回答 举报

datianmo 幼苗


晕了,AC=16,那么AB=16*2=32;
D是AC上任意一点,M,N分别是AD,DB的中点,那么先考虑AD+DB=AB=32;那么MN的距离就是二分之一的AD+二分之一的DB=1/2(AD+DB)=1/2AB=16.


10