已知:C是线段AB的中点,D是CB上的一点,E是DB的中点,若CE=4,AD=3分之2AB,求线段AB的长.

已知:C是线段AB的中点,D是CB上的一点,E是DB的中点,若CE=4,AD=3分之2AB,求线段AB的长.
妍猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

今年18了 幼苗


已知:c为ab的中点
所以:ac=1/2ab
又因为:ad=2/3ab
且ac+cd=ad
所以:cd=ad-ac=2/3ab-1/2ab=1/6ab
另外:bd=ab-ad=1/3ab
且e为bd的中点
则de=1/2bd=1/6ab
综上:ce=cd+de=1/6ab+1/6ab=1/3ab=4cm
则1/3ab=4cm
ab=12cm


8