1.已知点C是线段AB的中点,D是AC上任意一点,M\N分别是AD、DB的中点,若AB=16,求MN的长.

1.已知点C是线段AB的中点,D是AC上任意一点,MN分别是AD、DB的中点,若AB=16,求MN的长.
2.直线AB、CD相交于O.EO⊥AB,O为垂足,OF平分∠AOC,且∠EOC=2/5∠AOC,求∠EOF度数.(设∠EOC=2x,∠AOC=5x)
用∵...∴...
b杨文华_ee 1年前 已收到4个回答 举报

雾雨烟霞 幼苗


________________________
A M D C N B 根据题意得知AM=MD
AC=BC
DN=BN
AB=16
1.解∵MD=AM
DN=BN
∴MN=MD+DN=AM+BN
∴MN=2/1AB=2×16 =8 答:MN长为8
2.第二题没有图不好写、、、sorry啦


3

好风景区 幼苗


1.MN=8


1

ravish 幼苗


没图怎么打啊.....要不你自己画个.......


0

飘雪夜 幼苗


几何没图,能叫几何吗?


0