已知C线段AB的中点,D是AC上任意一点,M,N分别是AD,DB的中点,AC=7求MN的长

huxing 1年前 已收到2个回答 举报

先改变习惯 幼苗


C是线段AB上的一点,D是CB的中点.已知所有线段的长度和是23.
你可以画个图:线段AB,C靠近A点,D在CB中间.
设AC=Y,CD=BD=X,则AB+CD+DB+AD+AB+CB=23
即:y+x+x+(x+y)+(2x+y)+2x=23
得:7x+3y=23
因为线段AC的长度与线段CB的长度都是正整数
所以可知X最大为3
可知:X=3,Y为小数,不符和
X=2,Y=3,符合题意
X=1,Y为小数,不符和
所以得MN=3


2

0006104 幼苗


MN=MD+DN=AD/2+DB/2=(AD+DB)/2=AB/2=AC=7


1