同问 已知M是线段AB的中点,N在MB上,MN=五分之二AM,若MN=12.8cm,求NB的长

badgirlwcq 1年前 已收到1个回答 举报

lqhhano 春芽


因为MN=12.8cmMN=五分之二AM
所以AM=12.8÷(2/5)=32
因为M是线段AB的中点
所以BM=32
所以BN=BM-MN=19.2cm


1