桃树,梨树共360棵,梨是桃的五分之四,梨,桃各多少棵?

梦春晓 1年前 已收到4个回答 举报

我害怕什么 幼苗


设:桃树X棵,则梨树4/5X棵,由题意可知:
x+4/5x=360
解得 x=200棵
则桃树200棵,则梨树4/5X=160棵


5

我为宁皓痴 幼苗


设桃有a棵,梨有b棵。则有:
a+b=360
a=4/5b
求解 可得:
a=160
b=200
所以梨树有160棵,桃树有200棵。


1

weipengtao69 幼苗


桃树 200棵
梨树 160棵


0

avalong 幼苗


桃200梨160


0