已知M是线段AB的中点,N在MB上,MN=3/5AM,若MN=3cm,则AB=()cm.

joylb00000 1年前 已收到1个回答 举报

彩色打印 花朵


由MN=3/5AM=3知AM=5,由M是AB的中点又知AB=2AM,因此AB=2×5=10


1