某汽车刹车前的初速度是15m/s,加速度的大小为3m/s2

某汽车刹车前的初速度是15m/s,加速度的大小为3m/s2
(1)求汽车刹车最后1s内的位移 (2)汽车刹车后4S末的速度
航空汽油 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo7682 幼苗


(1)汽车刹车最后一秒内,汽车做匀加速直线运动,加速度为-3m/s²,末速度为0,由vt=v0+at,得初速度v0=vt-at=0-(-3)×1=3m/s²,匀速直线运动的平均速度v=(v0+vt)/2=1.5m/s²,所以,最后1s内汽车的位移是:s=vt=1.5×1=1.5m
注意:
1 汽车最后1秒的位移,与汽车的初速度(15m/s)无关,只与最后1秒初(题目求出是1.5m/s²)的速度有关,不要把这两个速度弄混了
2 匀速直线运动的平均速度,等于初速度与末速度的平均值
(2)从初速度15m/s到汽车完全停止,所用的时间为:
t=0-15/(-3)=5s
所以,汽车需要5s才停止
汽车在4s末的速度为:
vt'=v0+at=15+(-3)×4=3m/s
注意,汽车做减速运动的时间是有限度的!如果忽略了这一点,就会在计算中将汽车看作是停下后继续向后做加速运动!


7

珠江水长 花朵


车从刹车到静止所用的时间为:
Vt=V0-at,0=15-3t,所以t=5S
而第4秒末的速度为15-3*4=3m/s,末速度0,据Vt2-V02=2as,解出S=1.5m .


2

悬崖上的美 幼苗


呵呵!这道题用时间倒流法求解!就是刹车的过程倒过来看成启动的过程!就很简单了是不是?呵呵!位移S=1/2VT²=1.5 4秒后的末速度,这辆车在5秒后停止,4秒末的速度刚好就是启动1秒后的速度V=3 是不是很简单啊?
像这种题思维方式很重要,思维方式对了,做题又快又简单!像这种模式对于某些运动类的题有很好的效果!
初中物理要求不高,只要上课认真,物理还是不难的!...


1