一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为15m/s,加速度大小为3m/s2,求汽车末速度为0时经过的时间

joanzoe 1年前 已收到4个回答 举报

ws30020811 幼苗


Vt-V0=at
0-15=-3t
t=5


1

Tinayuan888 幼苗


0=15-3t
t=5


2

不来就滚 幼苗


直接根据公式V=AT,带入数据得T=7.5秒


1

lg7580 幼苗


一辆汽车做匀减速直线运动,
0=15-3t
解得汽车末速度为0时经过的时间t=


0