1.一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为15m/s,加速度大小为3m/s2,

1.一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为15m/s,加速度大小为3m/s2,
求:汽车第2s内的位移,
locat 1年前 已收到2个回答 举报

wayw9000 幼苗


第一秒末的速度V1=12m/s
第二秒末的速度V2=9m/s
由(V2)^2-(V1)^2=2as
得s=10.5m
明白了么
祝你学习顺利!


7

Ivorliu 幼苗


由于是匀变速,第2秒内平均速度等于第1.5秒时的速度,也就是15+3*1.5=19.5,19.5m/s*1s=19.5m


0