一汽车以5m/s的初速度刹车做均减速直线运动,加速度大小是0.5/s,⑴经过6s汽车的速度大小;    ⑵...

一汽车以5m/s的初速度刹车做均减速直线运动,加速度大小是0.5/s,⑴经过6s汽车的速度大小;    ⑵...
一汽车以5m/s的初速度刹车做均减速直线运动,加速度大小是0.5/s,⑴经过6s汽车的速度大小;    ⑵经过多长时间汽车停下来;  ⑶汽车停下来时,滑行多长距离?
这是一道物理题,请把计算过程也写下来。
娃哈哈ea118 1年前 已收到4个回答 举报

JCJ3020 幼苗


已知设初速度方向为正
已知,v0=5m/s,a=-0.5m/s^2,
(1)t=6s,求v,v=v0+at=5-0.5*6=2m/s
(2)vt=0,求t,t=(vt-v0)/a=(0-5)/(-0.5)=10秒
(3)末速度为0,求位移,根据公式2as=v^2-v0^2,得到s=(0-5^2)/(-1)=25m


4

junsen1 幼苗


(1)从刹车到停止的运动时间为t,vt=v0+at t=(vt-v0)/a=(0-5)/(-0.5)=10s
经过6s时的速度v=v0+at=5-0.5^6=2m/s
(2)运动时间为10s.
(3)x=v0t+at^2/2=5*10-0.5*100/2=25m


2

senior00ojf 幼苗


(1)v=v0+at=5-0.5*6=2m/s
(2)t=(vt-v0)/a=(0-5)/(-0.5)=10秒
(3)根据公式2as=v^2-v0^2,得到s=(0-5^2)/(-1)=25m
这就是匀变速直线运动的基本公式,另外“刹车”问题,要注意停车时间


0

ptcys2008 幼苗


解 做a=-5m/s2的减速运动v0=5m/s
(1)根据vt=v0+at 得t=6s时的速度vt=5-0.5*6=2m/s
(2)由vt=v0+at 静止时vt=0 0=5-0.5t t=10s
(3)运行的距离S=v0t-1/2at^2=5*10-0.5*0.5*10^2=25m


0