对于函数f(x)=a-22x+1(a∈R)

对于函数f(x)=a-
2
2x+1
(a∈R)
(1)是否存在实数a使函数f(x)为奇函数?
(2)证明函数f(x)的单调性.
a83399255 1年前 已收到1个回答 举报

05年不读书 幼苗


解题思路:(1)若函数f(x)=a-
2
2x+1
为奇函数,则f(0)=0,进而可求出满足条件的实数a值.
(2)任取x1<x2,判断f(x1),f(x2)的大小,进而根据函数单调性的定义可判断出函数f(x)的单调性.

(1)若函数f(x)=a-
2
2x+1为奇函数,
则f(0)=a-1=0,
解得:a=1,
当a=1时,f(x)=1-
2
2x+1=
2x−1
2x+1满足f(-x)=-f(x),
故存在a=1使函数f(x)为奇函数.
(2)设x1<x2,则2x1+1>0,2x2+1>0,2x1<2x2
∴f(x1)-f(x2)=a-
2
2x1+1-(a-
2
2x2+1)
=
2
2x2+1-
2
2x1+1=
2(2x1−2x2)
(2x1+1)(2x2+1)<0,
即f(x1)<f(x2),
故函数f(x)为增函数

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性的判断,函数单调性的判断,熟练掌握函数奇偶性和函数单调性的定义是解答的关键.


4