对于函数f(x)=a−22x+1(a∈R).

对于函数f(x)=a−
2
2x+1
(a∈R)

(1)用函数单调性的定义证明f(x)在(-∞,+∞)上是增函数;
(2)是否存在实数a使函数f(x)为奇函数?
A417133013 1年前 已收到1个回答 举报

清茶也醉人33 幼苗


解题思路:(1)任取x1,x2∈(-∞,+∞),且x1<x2,判断f(x1)-f(x2)的符号,进而根据函数单调性的定义,可得结论;
(2)根据奇函数的定义,令f(-x)+f(x)=0,根据指数的运算性质,可求出a值.

证明:任取x1,x2∈(-∞,+∞),且x1<x2
则2x1<2x2,2x1−2x2<0,2x1+1>0,2x2+1>0
∴f(x1)-f(x2)=(a−
2
2x1+1)-(a−
2
2x2+1)=
2
2x2+1-
2
2x1+1=
2(2x1−2x2)
(2x1+1)(2x2+1)<0
∴f(x1)<f(x2
∴f(x)在(-∞,+∞)上是增函数;
(2)若函数f(x)=a−
2
2x+1为奇函数
则f(-x)+f(x)=a−
2
2−x+1+a−
2
2x+1=a−
2•2x
2x+1+a−
2
2x+1=2a−
2•(2x+1)
2x+1=2a-2=0
解得a=1
故存在实数a=1使函数f(x)为奇函数

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的单调性和函数的奇偶性,熟练掌握函数单调性与奇偶性的定义是解答的关键.


9