(2012•资阳一模)已知函数f(x)=a−22x+1是奇函数,其反函数为f-1(x),则f−1(35)=(  )

(2012•资阳一模)已知函数f(x)=a−
2
2x+1
是奇函数,其反函数为f-1(x),则f−1(
3
5
)
=(  )
A.2
B.-2
C.
1
2

D.[1/2]
gsb1o 1年前 已收到1个回答 举报

lgwxm 花朵


解题思路:利用函数是奇函数求出a,通过函数与反函数的定义域与值域的对应关系,直接求出f−1(
3
5
)
的值.

因为函数f(x)=a−
2
2x+1是奇函数,函数的定义域为R,所以f(0)=0,
所以a−
2
20+1=0,a=1,
由函数与它的反函数的定义可知:[3/5=1−
2
2x+1],解得−
2
5=−
2
2x+1,所以x=2,
故选A.

点评:
本题考点: 反函数;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数与反函数的定义域与值域的对应关系,函数的奇偶性的应用,考查计算能力.


3