(2014•资阳二模)已知点F1(-1,0),F2(1,0),动点G满足|GF1|+|GF2|=22.

(2014•资阳二模)已知点F1(-1,0),F2(1,0),动点G满足|GF1|+|GF2|=2
2

(Ⅰ)求动点G的轨迹Ω的方程;
(Ⅱ)已知过点F2且与x轴不垂直的直线l交(Ⅰ)中的轨迹Ω于P、Q两点.在线段OF2上是否存在点M(m,0),使得以MP,MQ为邻边的平行四边形是菱形?若存在,求实数m的取值范围;若不存在,请说明理由.
宁西 1年前 已收到1个回答 举报

tianhuozing 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用条件,根据椭圆的定义,可求动点G的轨迹Ω的方程;
(Ⅱ)设出直线l的方程与椭圆方程联立,根据MP,MQ为邻边的平行四边形是菱形,可得(
MP
+
MQ
)⊥
PQ
,则有(
MP
+
MQ
)•
PQ
=0
,利用向量的数量积公式,结合韦达定理,即可求出实数m的取值范围.

(Ⅰ)由|GF1|+|GF2|=2
2,且|F1F2|<2
2知,动点G的轨迹是以F1(-1,0),F2(1,0)为焦点的椭圆,
设该椭圆的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1 (a>0, b>0),c=
a2−b2,
由题知c=1,a=
2,
则b2=a2-c2=2-1=1,
故动点G的轨迹Ω的方程是
x2
2+y2=1.(4分)
(Ⅱ)假设在线段OF2上存在M(m,0)(0<m<1),使得以MP、MQ为邻边的平行四边形是菱形.
直线l与x轴不垂直,设直线l的方程为y=k(x-1)(k≠0),


x2+2y2=2
y=k(x−1)

点评:
本题考点: 轨迹方程;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查椭圆的定义,考查直线与椭圆的位置关系,考查向量知识的运用,考查学生分析转化问题的能力,属于中档题.


2