一道八下综合题,爱几何的亲们进哦

一道八下综合题,爱几何的亲们进哦
已知a(-4,0),b(1.0),点q为双曲线y=x分之k 上一点,且aq=3倍根号5,bq=根号10
(1)求双曲线的解析式
(2)将aq平移到cd,且c,d在双曲线y=x分之m上,S四边形aecd=3S△aqe,求双曲线的解析式



急求啊 图不清楚的可参考该网址http://wenku.baidu.com/view/08b25b1c6edb6f1aff001f8b.html第25题
严宽的cc 1年前 已收到1个回答 举报

ranhu123 幼苗


设点q的坐标为(q,k/q),则
aq^2=45=(q+4)^2+k^2/q^2,bq^2=10=(q-1)^2+k^2/q^2,
所以,45-10=35=10q+15,q=2,则k^2=36,k=+-6
(1)求双曲线的解析式:y=+-6/x


5