(2014•资阳二模)已知点A(-2,0),B(2,0),直线AG,BG相交于点G,且它们的斜率之积是−14.

(2014•资阳二模)已知点A(-2,0),B(2,0),直线AG,BG相交于点G,且它们的斜率之积是
1
4

(Ⅰ)求点G的轨迹Ω的方程;
(Ⅱ)圆x2+y2=4上有一个动点P,且P在x轴的上方,点C(1,0),直线PA交(Ⅰ)中的轨迹Ω于D,连接PB,CD.设直线PB,CD的斜率存在且分别为k1,k2,若k1=λk2,求实数λ的取值范围.
花开淡墨痕8 1年前 已收到1个回答 举报

lizchen 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用直线AG,BG相交于点G,且它们的斜率之积是
1
4
,建立方程,化简可求点G的轨迹Ω的方程;
(Ⅱ)求出直线PB,CD的斜率,利用k1=λk2,表示出λ,即可求实数λ的取值范围.

(Ⅰ)设G(x,y),由kAG•kBG=−
1
4得,[y/x+2•
y
x−2=−
1
4](x≠±2),(3分)
化简得动点G的轨迹Ω的方程为
x2
4+y2=1(x≠±2).(6分)
(未注明条件“x≠±2”扣1分)
(Ⅱ)设D(x0,y0),则
∵动点P在圆x2+y2=4上,
∴kPB•kPA=-1,
即k1•kAD=-1,
∴k1=−
1
kAD=−
x0+2
y0,
又k2=
y0
x0−1(x0≠1),(8分)
由k1=λk2,得−
x0+2
y0=λ•
y0
x0−1,
∴λ=−
(x0+2)(x0−1)

y20=−
(x0+2)(x0−1)

1
4(4−
x20)=4•
x0−1
x0−2=4(1+
1
x0−2),(10分)
由于-2<x0<2且x0≠1,(11分)
解得λ∈(-∞,0)∪(0,3).(13分)

点评:
本题考点: 轨迹方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查斜率公式的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


5