对于函数f(x):如果对任意x1,x2∈(0,+∞)且x1≠x2,都有f(x1+x22)≤12[f(x 1)+

对于函数f(x):如果对任意x1,x2∈(0,+∞)且x1≠x2,都有f(
x1+x2
2
)≤
1
2
[f(x 1)+f(x2)]
,那么称函数f(x)是(0,+∞)上的凹函数.现有函数:(1)f(x)=x2;(2)f(x)=2x+1;(3)f(x)=log2(x+1),以上哪些函数在(0,+∞)上是凹函数,请写出相应的序号______.
蓬莱剩男 1年前 已收到1个回答 举报

水点儿 幼苗


解题思路:对于(1),把f(
x1+x2
2
),
1
2
[f(x1)+f(x2)]
代入f(x)=x2,整理后利用基本不等式得到f(
x1+x2
2
)≤
1
2
[f(x 1)+f(x2)]
,说明函数f(x)=x2是(0,+∞)上的凹函数;
对于(2),把f(
x1+x2
2
),
1
2
[f(x1)+f(x2)]
代入f(x)=2x+1,整理后利用基本不等式得到f(
x1+x2
2
)≤
1
2
[f(x 1)+f(x2)]
,说明函数f(x)=2x+1是(0,+∞)上的凹函数;
对于(3),利用基本不等式结合对数函数的运算性质得到g(x)不是(0,+∞)上的凹函数,然后由函数图象的平移得答案.

对于(1),f(x)=x2
f(
x1+x2
2)=(
x1+x2
2)2=
1
4(x12+2x1x2+x22)<
1
4(2x12+2x22)=
1
2(x12+x22),

1
2[f(x1+x2)]=
1
2(x12+x22),
∴f(
x1+x2
2)≤
1
2[f(x 1)+f(x2)],
函数f(x)=x2是(0,+∞)上的凹函数;
对于(2),f(x)=2x+1
f(
x1+x2
2)=2
x1+x2
2+1=2
x1+x2+2
2,
[1/2[f(x1+x2)]=
1
2(2x1+1+2x2+1)>
1
2•2
2x1+1•2x2+1=2
x1+x2+2
2],
∴f(
x1+x2
2)≤
1
2[f(x 1)+f(x2)],
函数f(x)=2x+1是(0,+∞)上的凹函数;
对于(3),f(x)=log2(x+1),
令g(x)=log2x,
g(
x1+x2
2)=log2
x1+x2
2>log2
x1x2.
[1/2[g(x1)+g(x2)]=
1
2(log2x1+log2x2)=
1
2log2x1x2=log2
x1x2].
∴g(x)不是(0,+∞)上的凹函数.
而f(x)=g(x+1),
∴f(x)不是(0,+∞)上的凹函数.
∴正确命题的序号是(1)(2).
故答案为:(1)(2).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查了幂函数、指数函数以及对数函数的运算性质,考查了基本不等式的用法,是新定义题,解答的关键是对题意的理解,是中档题.


1