对于函数f(x)=a+22x+1(x∈R),

对于函数f(x)=a+
2
2x+1
(x∈R)

(1)用定义证明:f(x)在R上是单调减函数;
(2)若f(x)是奇函数,求a值;
(3)在(2)的条件下,解不等式f(2t+1)+f(t-5)≤0.
ii之旅 1年前 已收到1个回答 举报

psgt 幼苗


解题思路:(1)按取点,作差,变形,判断的过程来即可.
(2)利用奇函数定义域内有0,f(0)=0来求a值;
(3)利用单调性和奇偶性把f(2t+1)+f(t-5)≤0转化为2t+1≥-t+5即可.

(1)证明;设x1<x2,则f(x1)-f(x2)=[2
2x1+1 -
2
2x2+1=
2x2−2x1
(2x1+1)(2x2+1)
∵y=2x在实数集上是增函数且函数值恒大于0,故2x2−2x1>0,2x1+1>0,2x2+1>0.
即f(x1)-f(x2)>0.
∴f(x)在R上是单调减函数
(2)由(1)的f(x)在R上是单调减函数,即函数定义域为R,
∵f(x)是奇函数,∴f(0)=0⇒a=-1.
(3)有(1)(2)可得f(x)在R上是单调减函数且是奇函数
∴f(2t+1)+f(t-5)≤0.转化为f(2t+1)≤-f(t-5)=f(-t+5),⇒2t+1≥-t+5⇒t≥
4/3]
故所求不等式f(2t+1)+f(t-5)≤0的解集为:{t|t≥[4/3]}.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题综合考查了函数的单调性和奇偶性.在用定义证明或判断一个函数在某个区间上的单调性时,基本步骤是取点,作差或作商,变形,判断.


10