学校图书室有科技类图书200册,工具类图书的册数比科技类图书少4分之1.工具类图书有多少册?可以先算出工具书比科技书()

学校图书室有科技类图书200册,工具类图书的册数比科技类图书少4分之1.工具类图书有多少册?可以先算出工具书比科技书()多少本,算式是(),再来算工具书有多少册.综合算式()也可以先求出工具书相当于科技书的几分之几,再直接算出工具书有多少册.综合算式()
jhkui1326 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪爱猪 幼苗


工具书比科技书少:200*1/4=50
工具书:200-50=150
综合:200-200*1/4=150


9