列方程解应用题某书店的两个下属分店有某种图书5000册,若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,这样乙书店该种图书的数

列方程解应用题
某书店的两个下属分店有某种图书5000册,若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,这样乙书店该种图书的数量仍比甲图书店该种图书的数量的一半还少400册.求这两个书店原有该种图书的数量差.
胡不三 1年前 已收到1个回答 举报

zjw3697 幼苗


设甲书店原有X册,乙书店原有5000-X册
1/2(X-400)-400=5000-X+400
3/2X=5400+600=6000
X=4000(册)
甲原有4000册,乙原有1000,两店原相差3000册


8