某书店的两个下属分店共有某种图书5000册,若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,

某书店的两个下属分店共有某种图书5000册,若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,
这样乙书店该种图书的数量仍比甲书店该种图书的数量的一半还少400册,求这两个书店原有该种图书的数量差.
骷髅7西瓜ing 1年前 已收到2个回答 举报

myy311 幼苗


设设甲书店有书 X 册,乙书店有书Y册
列方程式为:
X+Y=5000
Y+400=1/2(X-400)-400
解得X=4000 Y=1000


7

魔界的天使 幼苗


x;则乙原有5000-x;
(5000-400)/2-400=5000-x+400;
x=3500


2