15*15,27*2334*36,71*79,有什么规律

15*15,27*2334*36,71*79,有什么规律
15*15=225,27*23=621,34*36=1224,71*79=5609有什么规律?
亦如是 1年前 已收到2个回答 举报

杨嘉儿 幼苗


15*15=(1*(1+1))*100+5*5=(1*2)*100+5*5=225
27*23=(2*(2+1))*100+7*2=(2*3)*100+7*2=621
34*36=(3*(3+1))*100+4*6=(3*4)*100+4*6=1224
71*79=(7*(7+1))*100+1*9=(7*8)*100+1*9=5609
要求被乘数和乘数的十位数相同;二个位数之和为十.


7

swallow330 幼苗


记件规律!


1