15*15,27*23,34*36,71*79

15*15,27*23,34*36,71*79
计算这几道题,看看从中发现了什么规律,并根据此规律计算92*98,再编一道可以用此规律计算的题
mercer 1年前 已收到2个回答 举报

批而卡但 幼苗


两个两位整数相乘,十位数相同,个位数之和等于十,可以用以下方法速算:答案千位(如果有的话)和百位等于十位数字与其加一之积,后两位为个位数字之积,如不足则补零.
15*15=1*(1+1)*100+5*5=225
27*23=2*(2+1)*100+7*3=621
34*36=3*(3+1)*100+4*6=1224
71*79=7*(7+1)*100+1*9=5609
92*98=9*(9+1)*100+2*8=9016
编题:52*58=5*(5+1)*100+2*8=3016


7

abl5785 幼苗


15x15=225
27x23=621
34x36=1224
71x79=5609
92x98=9016
12x12=144
25x21=525
31x33=1023
70x78=5460
90x96=8640


0