双曲线与椭圆X平方/27+y平方/36=1有相同焦点,且经过点(根号15,4),求双曲线C的方程

gn_nl12 1年前 已收到4个回答 举报

zqlovelylily 幼苗


椭圆:x²/27+y²/36=1
a²=36,b²=27
c²=a²-b²=36-27=9
那么双曲线c²=9
设双曲线方程:y²/a’²-x²/b‘²=1
代入点坐标16/a'²-15/b'²=1
a'²+b'²=c²=9
联立解出b'²=5或-27(舍去)
所以a‘²=c²-b’²=4
方程:y²/4-x²/5=1


6

dolphinbaiyu 幼苗


椭圆 x2/27+y2/36=1的焦点为(0,±3),即c=3,
设双曲线方程为 y2/a2-x2/9-a2=1
过点( √15,4),则 16/a2-15/9-a2=1,
得a2=4或a2=36,而a2<9,
∴a2=4,双曲线方程为 y^2/4-x^2/5=1


2

丁71 幼苗


椭圆中c^2=a^2-b^2=36-27=9,所以c=3
所以焦点F1(0,-3),F2(0,3)
设点P(根号15,4),则由两点的距离公式得:PF1=8,PF2=4
由双曲线的第一定义:|PF1-PF2|=2a,所以2a=4,即a=2,
则b^2=c^2-a^2=5
所以,双曲线的方程为:y^2/4-x^2/5=1
希望能帮到你,如果不懂,请Hi...


2

最完美的结局 幼苗


焦点坐标是(0,-3)(0,3) 这个自己算~
设双曲线方程y^2/a^2-x^2/b^2=1
经过点(根号15,4),
a^2+b^2=9
16/a^2-15/b^2=1
所以(a^2)^2-40a^2+144=0 解得 a^2=36(舍去) or 4
b^2=5
双曲线方程是y^2/4-x^2/5=1


2