求与椭圆x²/27+y²/36=1有相同焦点,且经过点(根号15,4)的双曲线方程

求与椭圆x²/27+y²/36=1有相同焦点,且经过点(根号15,4)的双曲线方程
红尘一剑 1年前 已收到1个回答 举报

ooMarlboro 幼苗


焦点在y轴上,且c=3
故设16/a^2-15/b^2=1
a^2+b^2=9
联立解得a^2=4,b^2=5
即双曲线方程为y^2/4-x^2/5=1
如有不懂,


3