双曲线与椭圆x平方/27加上y平方/36等于一有相同焦点,且经过点(根号下15,4),求双曲线的方程.

money_2000 1年前 已收到2个回答 举报

seeyousoon 春芽


椭圆x平方/27加上y平方/36等于一
c^2=36-27=3
焦点为(0,3) (0,-3)
设双曲线方程为y^2/a-x^2/(9-a)=1
经过点(根号下15,4),代入得16/a-15/(9-a)=1
a=4
双曲线方程为y^2/4-x^2/5=1


11

dfsjaoi 幼苗


焦点相同即C相等,椭圆中a^2=b^2+c^2,可求出c=3;注意焦点在y轴上;
双曲线中a^2+b^2=c^2,在设双曲线方程为y^2/(9-b^2)-x^2/b^2=1 ,把(根号15,4)代入方程即可求出b^2的值


1