15乘15,23乘27,34乘36,71成79都有什么规律,怎样快速算出92成98

qq士之风 1年前 已收到1个回答 举报

没事也ww 幼苗


23乘27=(25-2)乘(25+2)利用平方差公式=25^2-2^2
34乘36=(35-1)乘(35+1)利用平方差公式=35^2-1^2
71乘79=(79-4)乘(71+4)利用平方差公式=75^2-4^2
92乘98=(98-3)乘(95+3)利用平方差公式=95^2-3^2
95^2=(100-5)^2=100^2-1000+25


7