15乘15,23乘27,34乘36,71成79都有什么规律,怎样快速算出92成98

jiang1000 1年前 已收到2个回答 举报

anquestion 果实


规律:
十位数相同,个位数相加满十
计算规律(浅):
十位上的数乘以比十位上的数大1的数,作千位和百位上的数,不足补零;两个个位上的数相乘,作十位和个位上的数,不足补零.例如:92*98.9乘以(9+1)得90,作千位和百位上的数,2乘以8是16,作十位和个位上的数.所以答案是9016.
计算规律(深):
设这两个两位数分别是10a+b和10a+c,且b+c=10
那么有:
(10a+b)*(10a+c)
=100a^2+10ab+10ac+bc
=100a^2+10a(b+c)+bc
=100a^2+100a+bc
=100a(a+1)+bc
因为100a(a+1)肯定是100的倍数,而 bc肯定小于100
也就是:前面的数是 a*(a+1),后面的数是b*c


7

zhan198411 幼苗


经观察,题目中个位数字之和都是10,
设一个数a乘以另一个数b,其去掉个位数字后都是c,比如说34和36,去掉个位数字后都是30,
a的个位数字是x,则b的个位数字是(10-x),
所以两个数的乘积就可以写成:(c+x)(c+10-x)=c^2+10c+x(10-x)
利用这个规律,
15×15=10^2+10×10+5×5=100+100+25=225


0