一个正方形的边长为x米,5O个这样的正方形顺次接成一个长方形,这个长方形的周长是多少米?

肌肉大爷 1年前 已收到5个回答 举报

pure001 春芽


5O个这样的正方形顺次接成一个长方形的长=50X(米)
根据长方形周长公式2*(长加宽)=(50X+X)*2=102X(米)
答:这个长方形的周长是102x米.


6

hbx_mnz 幼苗


102x


2

atthetime 幼苗


50X+50X+2X=102X米


1

tracy哈哈 幼苗


102X


1

am**angzhou 幼苗


方法:先算长方形的两条长边之和,再加上两个宽.
解:这50个正方形顺次接成一个长方形,周长为:
2X•50+X+X=102X.
答:这个长方形的周长为102X米.


0