把一元二次方程(x+3)的平方=x(3x-1)化成一般形式.我化出来是-2x的平方+7x+9=0←_←这是为什么啊OTZ

feixiang4585 1年前 已收到2个回答 举报

pzmny 幼苗


3x^2-2x-3=0

1年前 追问

1

feixiang4585 举报

呃呃我知道是这个答案。想知道为什么不能往左边化啊……

举报 pzmny

1.一元二次方程x^2-3x-1=1 x^2-x+3=0的所有实数根的和等于------。 第二个方程没有实数根 所以等于3 2.已知3减根号2是方程x^2+mx+7=0的一个根则m=____,另一个根为____. 带入(3-√2)^2+m(3-√2)+7=0 m=(6√2-18)/(3-√2)=-6 另一个根=-m-(3-√2)=3+√2 3.已知两数的积是12,这两数的平方和是25,以这两数为根的一元二次方程是________. ab=12 (a+b)^2=a^2+b^2+2ab=25+24=49 a+b=7或-7 所以是x^2+7x+12=0或x^2-7x+12=0 4.(3-x)^2+x^2=5 x^2-6x+9+x^2-5=0 2x^2-6x+4=0 x^2-3x+2=0 (x-1)(x-2)=0 x=1或x=2

Notgamer 幼苗


x²+6x+9=3x²-x
2x²-7x-9=0
(2x-9)(x+1)=0
2x-9=0 x=9/2 x+1= 0 x=-1呃呃这是化成一般形式啦不是计算出来。只是想知道为什么我会化出-2x的平方+7+9=0你把左边的移到右边可我纠结的是为嘛不能往左边移习惯以X为正啊……原来乳齿么。学霸谢谢你。给分啊,我不是学霸,我们先不纠结学霸的...


0