若关于x的一元二次方程为ax的平方+bx+5=0(a不等于0)的解是x=1,则2103-a-b的值是

canopyblue 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiashu 幼苗


将x=1代入方程,得a+b+5=0
得a+b=-5
所以2013-a-b=2013-(-5)=2018


8