一元二次方程a x的平方+bx+c=0(a不等于0)有实数根,若b=0,则两根x1,与x2之间有什么关系?

布莱雅克 1年前 已收到5个回答 举报

珠珠属狗 幼苗


=0过后,原方程可为 ax^2+c=0 根据根与系数的关系,x1+x2=-b/a;因b=0,所以x1+x2=0,x1×x2=c/a!


7

小玉飞 幼苗


互为相反数


2

舞动影随风 幼苗


两根互为相反数,x1+x2=0


1

lokota 幼苗


x1+x2=0,他们互为相反数。


0

lelefjl520 幼苗



若b=0,则ax²+c=0
x²=-c/a
有实数根,则两根x1与x2互为相反数


0