4X²+12X-9=0

4X²+12X-9=0
委羽拾翠 1年前 已收到5个回答 举报

aifeidexuan928 幼苗


4X²+12X-9=0
X=[-12±√(144+144)]/8
=(-12±12√2)/8
X1=(-3+3√2)/2
X2=(-3-3√2)/2


3

testing13 花朵


4X²+12X-9=0
4X²+12X+9-18=0
4X²+12X+9=18
(2X+3)²=18
2x+3=±√18=±3√2
x=-3/2 ±3√2/2


2

sunhaoyu7909 花朵


4X²+12X-9=0
用公式法:
x=(-b±√(b^2-4ac)/2a
得:x=(-3±3√2)/2


2

黄兔子 幼苗


4X²+12X-9=0
4(x²+3x)=9
4(x+3/2)²=18
x+3/2=±3√2/2
x=(-3±3√2)/2


1

wise7611 幼苗


最后结果是两个

有正有负的


1