4x²+12x+9=81 怎样用开平方法解

4x²+12x+9=81 怎样用开平方法解
dfcz 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝的cc 幼苗


4x²+12x+9=81
4x²+12x=72
x²+3x=18
x²+3x+9/4=18+9/4
(x+3/2)²=81/4
x+3/2=±9/2
x=±9/2-3/2
∴x1=-6
x2=3


7