(2010•重庆)函数f(x)=4x+12x的图象(  )

(2010•重庆)函数f(x)=
4x+1
2x
的图象(  )
A.关于原点对称
B.关于直线y=x对称
C.关于x轴对称
D.关于y轴对称
mynit88 1年前 已收到1个回答 举报

白葫芦的小第 幼苗


解题思路:题设条件用意不明显,本题解题方法应从选项中突破,由于四个选项中有两个选项是与奇偶性有关的,故先验证奇偶性较好,

f(−x)=
4−x+1
2−x=
1+4x
2x=f(x),
∴f(x)是偶函数,图象关于y轴对称
故选D.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 考查函数的对称性,宜从奇偶性入手研究.


8