解方程(360-x)/x=20%怎样解答

迷路的老狼 1年前 已收到4个回答 举报

sarah_chan 幼苗


(360-x)/x=360/x-1=20%=1/5;
即360/x-1=1/5;
所以360/x=1/5+1=6/5;
因此x=360*5/6=300


2

yatoushen 幼苗


(360-x)/x=20%
360-x=0.2x
1.2x=360
x=300


2

ballet0217 幼苗


300 360/x=1.2


0

clovesi 幼苗



0