设函数f(x)=lnkx−1x−1.

设函数f(x)=ln
kx−1
x−1

(Ⅰ)当k=-1时,判断f(x)的奇偶性并给予证明;
(Ⅱ)若f(x)在[e,+∞)上单调递增,求k的取值范围.
mm20010305 1年前 已收到1个回答 举报

买口捷克逊 幼苗


解题思路:(I)由k=-1代入,确定函数的解析式与定义域,判断定义域是否关于原点对称,若对称再判断f(-x)与f(x)的关系,根据函数奇偶性的定义可得答案.
(II)根据复合函数的单调性,可得若f(x)在[e,+∞)上单调递增,则u=g(x)=
kx−1
x−1]在[e,+∞)上是增函数,且g(x)>0在[e,+∞)上恒成立,求导后构造关于k的不等式组,解得可得答案.

(Ⅰ)当k=-1时,函数f(x)=ln
−x−1
x−1,
定义域为(-1,1),关于原点对称.…(2分)
且f(−x)=ln
x−1
−x−1.
所以f(x)+f(−x)=ln
−x−1
x−1+ln
x−1
−x−1=ln(
−x−1
x−1•
x−1
−x−1)=ln1=0,
即f(-x)=-f(x).
所以当k=-1时,函数f(x)为奇函数.…(6分)
(Ⅱ)因为y=lnu是增函数,
所以由题意,u=g(x)=
kx−1
x−1在[e,+∞)上是增函数,且g(x)>0在[e,+∞)上恒成立.…(8分)
即g′(x)=
1−k
(x−1)2>0对于x∈[e,+∞)恒成立且g(e)>0…(10分)
所以

1−k>0

ek−1
e−1>0,解得[1/e<k<1.
所以k的取值范围是(
1
e,1).…(12分)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性与单调性的综合应用,(I)的关键是掌握证明函数奇偶性的方法及步骤,(II)的关键是分析出u=g(x)=kx−1x−1在[e,+∞)上是增函数,且g(x)>0在[e,+∞)上恒成立.


3