(2008•海南)设函数f(x)=ax+1x+b(a,b∈Z),曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为y=3

(2008•海南)设函数f(x)=ax+
1
x+b
(a,b∈Z)
,曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程为y=3.
(Ⅰ)求f(x)的解析式:
(Ⅱ)证明:函数y=f(x)的图象是一个中心对称图形,并求其对称中心;
(Ⅲ)证明:曲线y=f(x)上任一点的切线与直线x=1和直线y=x所围三角形的面积为定值,并求出此定值.
peter010 1年前 已收到1个回答 举报

视觉幻象 幼苗


解题思路:(I)欲求在点(2,f(2))处的切线方程,只须求出其斜率的值即可,故先利用导数求出在x=2处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.
(Ⅱ)由函数y1=x,y2
1
x
都是奇函数.可得和函数也是奇函数,其图象是以原点为中心的中心对称图形.再按向量a=(1,1)平移,即得到函数f(x)的图象,故函数f(x)的图象是以点(1,1)为中心的中心对称图形.
(Ⅲ)先在曲线上任取一点(x0x0+
1
x0−1
)
.利用导数求出过此点的切线方程为,令x=1得切线与直线x=1交点.令y=x得切线与直线y=x交点.从而利用面积公式求得所围三角形的面积为定值.

(Ⅰ)f′(x)=a−
1
(x+b)2,
于是

2a+
1
2+b=3
a−
1
(2+b)2=0
解得

a=1
b=−1或

a=
9
4
b=−
8
3.
因a,b∈Z,故f(x)=x+
1
x−1.
(Ⅱ)证明:已知函数y1=x,y2=
1
x都是奇函数.
所以函数g(x)=x+
1
x也是奇函数,其图象是以原点为中心的中心对称图形.
而f(x)=x−1+
1
x−1+1

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程、函数解析式的求解及待定系数法等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


7